Verschiedene Künstler "Dritte Leipziger Grafikmappe - Widmungen". 1976.
Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit zehn Arbeiten, Inhaltsverzeichnis und einem einleitenden Text von Renate Hartleb. Mit Arbeiten von: Sighard Gille ("Wieland Förster gewidmet", Kreidelithografie, 1975), Rainer Herold ("Für O.M.", handkolorierte Ätzradierung, 1975), Bernhard Heisig ("Zur Erinnerung an Max Schwimmer", Tuschlithografie, 1973), Karl-Georg Hirsch ("Auch eine Huldigung an Daniel Ch.", Holzstich, 1975), Gisela Kohl ("Der Alptraum des Simplizissimus", Ätzradierung, 1975), Wolfgang Peuker ("Zu Peter Paul Rubens, Der Raub der Töchter des Leukippos", Ätzradierung, 1975), Arno Rink ("Widmung für Michelangelo", Ätzradierung mit Aquatinta, 1975), Frank Ruddigkeit ("Hommage à Michelangelo", Ätzradierung mit Aquatinta, 1975), Jürgen Schäfer ("Ehrung für Kunert", Kreidelithografie, 1975), Volker Stelzmann ("Stilleben für Ratgeb", Ätzradierung, 1974) Jeweils in Blei signiert. Teils datiert und nummeriert. Teils abweichend datiert. Dritte Leipziger Grafikmappe. Exemplar Nr. 15 von 50. In der originalen Leinen-Flügelmappe.
Blätter minimal wellig.
Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 34,5 cm.
Blätter minimal wellig.