Auction archive: Lot number 653

Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von fünf graphischen Arbeiten. 1982 - 2002.

Opening
€160
ca. US$195
€130
ca. US$158

Opening
€160
ca. US$195
€130
ca. US$158

Verschiedene Techniken auf Bütten. Alle fünf Blätter in Blei signiert und datiert, teilweise nummeriert und betitelt. Blatt I: Lothar Sell "Die Krähe und das Gefäß (nach Krylow)", Farblithographie, 1983. Blatt II: Thea Kowar, Aquatintaradierung, "Zu Volker Braun 'Hinze und Kunze' ", Blatt 34/200, 1985. Blatt III: Ingo Kraft, Ohne Titel (männliches Portrait), Kaltnadelradierung, Vorzugsdruck I, 1982. Blatt IV: Ronald Paris Bergeinfahrt, Farblithographie, Blatt 6/50, 1988. Blatt V: Anton Paul Kammerer, Dresdner Kreuzkirche, Radierung in Braun, Probedruck, 2002. Blatt I o.Mi. kleiner Einriß, verso wasserfleckig, leicht vergilbt und Spuren älterer Montierung: Blatt III verso fingerspurig und minimal gelbfleckig.
Verschiedene Maße.

12 Jun 2010
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Verschiedene Maße.

12 Jun 2010
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788