Auction archive: Lot number 267

Versailles. Les Trianons. Suite unique en épreuves d'artiste tirées avant l'aciérage

Livres
15 May 2013
€800 - €1,000
ca. US$1,038 - US$1,298
€850
ca. US$1,103

Livres
15 May 2013
€800 - €1,000
ca. US$1,038 - US$1,298
€850
ca. US$1,103

Versailles. Les Trianons. Suite unique en épreuves d'artiste tirées avant l'aciérage pour La Cité des eaux. S.l.n.d. In-4°, maroquin vert janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, doublure et gardes de moire verte, étui (M. Lortic). COLLECTION UNIQUE DES 39 ÉPREUVES D'ARTISTE tirées avant l'encrage des cuivres des illustrations réalisées par Charles JOUAS pour l'ouvrage d'Henri de RÉGNIER, La Cité des eaux (Paris, Blaizot, 1912). Ces épreuves portent toutes la signature de l'artiste. Cette suite est accompagnée de DEUX AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES, la première formant titre-frontispice et la seconde illustrant une «Table du classement des eaux-fortes

15 May 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

15 May 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240