VERNE (Jules). Voyages et Aventures du Capitaine Hatteras. Paris, Hetzel, sd (1877). Cartonnage à la bannière bleue sur fond brique (type 2), second plat type Lenègre « b », tranches dorées. Catalogue G. Dos passé avec coiffe de tête fendue et abîmée sinon très bon exemplaire, beau premier plat lumineux aux ors bien frappés et belle bannière rayonnante, joli second plat avec infimes frottés, tranches lingot parfait, petites rousseurs éparses, mouillure blanche angulaire et en marge inf. vers la fin.