VERNE (Jules). Maître du monde. — Un Drame en Livonie. Paris, Collection Hetzel, s.d. [1904]. In-4, percaline polychrome type « à la mappemonde », tranches dorées (Engel rel.). 2 photographies, dont une en couleurs, 31 illustrations de George Roux et 36 de Louis Benett, gravées par Barbant, Duplessis, Dutertre, Froment, P. Gusman, Mathieu, Maylander et Pannemaker, dont 11 hors texte en couleurs. Ex-libris manuscrit sur la page de titre : Alier, et envoi sur le faux-titre : A Mademoiselle Alice de Almeida Souvenir affectueux au futur décoré Paris 29 Décembre 1904 Louis. Coins, second plat et dos très légèrement frottés.