Auction archive: Lot number 52

VERLAINE. ROMANCES SANS PAROLES. 1874, IN-8.

€3,000 - €4,000
ca. US$3,894 - US$5,192

€3,000 - €4,000
ca. US$3,894 - US$5,192

Verlaine, Paul ROMANCES SANS PAROLES. ARIETTES OUBLIÉES - PAYSAGES BELGES - BIRDS IN THE NIGHT - AQUARELLES. SENS, TYPOGRAPHIE DE MAURICE L'HERMITTE, 1874. édition originale, tirée à 300 exemplaires sur papier teinté. In-8 (183 x 115 mm). corrections manuscrites aux pages 25, 26, 33, 37, 41, 44, 45 et 48. exemplaire du poète stanislas de guaita (1861-1897), martiniste, fondateur de l'ordre kabbalistique de la Rose-Croix. Il a apposé sa signature sur le premier plat de la couverture et un timbre humide à son nom sur le second plat. reliure de l'époque. Bradel demi-percaline verte, dos lisse avec pièce de titre fauve et titre en long, couverture. Chemise à rabats et étui demi-maroquin vert.

29 May 2013
Sotheby's
Paris

29 May 2013
Sotheby's
Paris