Auction archive: Lot number 133

VERLAINE, Paul " Paul Verlaine par Paul Verlaine "

€10,000 - €12,000
ca. US$13,224 - US$15,868

€10,000 - €12,000
ca. US$13,224 - US$15,868

VERLAINE, Paul " Paul Verlaine par Paul Verlaine " Dessin original, avec légende autographe signée. Dessin : encre diluée et plume, 20, 5 x 13 cm. Légende : encre brune et plume, en bas au centre, " Paul Verlaine par Paul Verlaine ". Pâles mouillures, encre du dessin passée, encadrement sous verre. Puissant autoportrait aux teintes vertes et rousses évoquant le mélange éminement verlainien de l'encre et de l'absinthe. Verlaine s'est souvent exercé au dessin, qu'il enseigna d'ailleurs en Angleterre à Stickney en 1875-1876. Il avait du goût et du talent pour la caricature, et a laissé divers autoportraits, à plusieurs âges de sa vie : l'absence d'indulgence n'y fait généralement que souligner encore son destin de poète maudit. Dans son poème " Pensée du soir " (Amour, 1888), il décrivit Ovide un peu à la manière de ses autoportraits : " Le cheveu poussé rare et gris que le tourment Des bises va mêlant sur le front qui se plisse, L'habit troué livrant la chair au froid, complice, Sous l'aigreur du sourcil tordu l'œil terne et las, La barbe épaisse, inculte et presque blanche, hélas ! Tous ces témoins qu'il faut d'un deuil expiatoire Disent une sinistre et lamentable histoire D'amour excessif, d'âpre envie et de fureur. " Provenance Collection Jacques Guérin (n° 101 du catalogue de la septième vente, Hôtel Drouot, 20 mai 1992, étude Ader Tajan, avec reproduction). Exposition - L'UN POUR L'AUTRE, LES ECRIVAINS DESSINENT. Caen, IMEC, Lisbonne, Musée Berardo, Ixelles, Musée communal, janvier 2008-janvier 2009. Reproduction dans la notice n° 11 du catalogue. Bibliographie - DESSINS D'ECRIVAINS. Paris, Éditions du Chêne, 2003. Reproduction p. 43. - JEANCOLAS (Claude). Passion Rimbaud : l'album d'une vie. Paris, Textuel, 1998. Reproduction p. 116.

14 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020