Verlaine, Paul LA BONNE CHANSON. PARIS, LEMERRE, (12 JUIN) 1870. PETIT IN-12. MAROQUIN BORDEAUX ENCADRÉ DE FILETS DORÉS, DOS À NERFS ORNÉ DE CAISSONS À PETITS FERS DORÉS, DOUBLURES DE MAROQUIN BLEU SERTIES D’UN FILET DORÉ ET DÉCORÉES D’UNE ROULETTE ET FILETS DORÉS, GARDES DE SOIE BLEU-VERT PÂLE, COIFFES GUILLOCHÉES, DOUBLE FILET SUR LES COUPES, TRANCHES DORÉES SUR TÉMOINS, COUVERTURE ET DOS IMPRIMÉ, CHEMISE DEMI-MAROQUIN À FAUX-NERFS ET RABATS, ÉTUI BORDÉ (HUSER). édition originale limitée à [590], exemplaire non justifiés. Un des [550] sur vélin. poème autographe signé à l’encre sur le faux-titre : “Un vaste et tendre / Apaisement / Semble descendre / Du ciel charmant / Que l’astre irise…// C’est l’heure exquise !” Transcription de la fin du VIe poème (p. 12) avec la variante inconnue : “Du ciel charmant” pour “Du firmament” et le point d’exclamation. [montée dans l'exemplaire :] verlaine en pelisse de face, [1893]. magnifique épreuve vintage au bromure d’argent (79 x 69 mm), appliquée sur 1 feuillet de garde. C’est le portrait pris par Otto lors d’une séance à six poses, selon Icono de Verlaine, Genève, Cailler, 1947 n° CXI. Celle-ci est recadrée aux épaules, sans les bras. Elle illustre la jaquette des Œuvres poétiques complètes, Pléiade, éd. Borel, 1968 (sans descriptif).