Auction archive: Lot number 245

€4,000
ca. US$5,271

€4,000
ca. US$5,271

VERLAINE (Paul). Fêtes galantes. Paris, Alphonse Lemerre, 1869. In-12, maroquin havane, roulette intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru). Vicaire, VII, 990. Édition originale de ce recueil qui eut un grand succès. Verlaine avait dû assurer les frais de cette édition, ainsi il ne put en imprimer qu'un petit nombre. Tirage à 360 exemplaires, celui-ci sur Hollande. Accompagné d'une LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE L'AUTEUR adressée à Catulle Mendès, daté du 12 août 1887, au plus noir de la vie du poète, dans laquelle il lui demande de l'aide pour la promotion de Gil Blas (sans doute dans les journaux). Il lui confie également ses préoccupations quant à sa réputation : Je sais qu'il s'est formé sur mon compte chez Lemerre et un peu partout, une légende presque ogryque et quasi crapuleuse. Je suis sûr, mon cher Mendès, que vous n'y avez pas coupé un instant et vous avez bien fait, car je n'ai jamais cessé à travers toutes mes pérégrinations, de garder, avec toute dignité inséparable des gens comme nous, l'amour sauveur de l'art et de la poésie. [...] Votre P. Verlaine.

13 Dec 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

13 Dec 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930