Auction archive: Lot number 176

VERLAINE, Paul Chansons pour elle

€3,000 - €5,000
ca. US$3,245 - US$5,409

€3,000 - €5,000
ca. US$3,245 - US$5,409

VERLAINE, Paul
Chansons pour elle
Paris, Léon Vanier, 1891
RARE EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR JAPON
ÉDITION ORIGINALE
In-12 (184 x 120mm)
TIRAGE : un des quelques EXEMPLAIRES DE TÊTE sur
japon. ILLUSTRATION : portrait de Verlaine imprimé sur
chine. PIÈCE JOINTE : POÈME AUTOGRAPHE signé de
Paul Verlaine et daté du 29 août 1891, Si tu veux bien, divine
ignorante. 2 pages in-8 (203 x 155mm) à l’encre noire. Ce poème est
imprimé dans le livre (p. 35)
RELIURE SIGNÉE D’ÉMILE ROUSSELLE. Maroquin bleu
turquoise, décor doré, fleuron au centre et fleurettes dans
les angles, filets dorés en encadrement, tranches dorées,
couverture conservée
PROVENANCE : ex-libris non identifié

8 Dec 2023
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

VERLAINE, Paul
Chansons pour elle
Paris, Léon Vanier, 1891
ÉDITION ORIGINALE
In-12 (184 x 120mm)
imprimé dans le livre (p. 35)
couverture conservée

8 Dec 2023
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010