Auction archive: Lot number 87

VERLAINE, Paul (1844-1896)

€1,000 - €1,500
ca. US$1,128 - US$1,692
€1,250
ca. US$1,410

VERLAINE, Paul (1844-1896)

€1,000 - €1,500
ca. US$1,128 - US$1,692
€1,250
ca. US$1,410

VERLAINE, Paul (1844-1896) Auguste Vacquerie Épreuves corrigées, datées "5/4/95". VERLAINE, Paul (1844-1896) Auguste Vacquerie Épreuves corrigées, datées "5/4/95". 4 pp. (354 x 163 mm pour la plus grande page), montées sur onglets. Avec un autre jeu d'épreuves de l'article, resté vierge (2 p. in-folio). Reliure moderne : bradel toile décorée. Épreuves abondamment corrigées par Verlaine de sa nécrologie d'Auguste Vacquerie (19 novembre 1819 - 19 février 1895) parue dans la revue anglaise The Senate au mois de mai. Verlaine rencontre Auguste Vacquerie à l'occasion de la publication de ses premières oeuvres, les Poèmes Saturniens, les Fêtes Galantes et la Bonne Chanson qu'il avait "tenu à lui remettre en mains propres". Il se rappelle des discussions avec le vieux compagnon de route de Victor Hugo "avec qui il avait vécu longtemps dans la plus complète intimité à Jersey et à Guernesey" et de ses "historiettes" contre "ce malencontreux Napoléon III qu'il poursuivait d'une haine pour le moins aussi forte que l'auteur des Châtiments". Provenance : Bibliothèque du colonel Daniel Sickles, seizième partie (vente à Paris, les 10 et 11 mars 1994, n° 7139). Corrected proofs of Verlaine's obituary of Auguste Vacquerie one of Victor Hugo's closest friends.

22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869