Vergoldeter Bronzering mit blauem Glasstein. Hellenistisch, 2. - 1. Jh. v. Chr. Ringgröße 51-52. Schmale, nach oben breiter werdende Schiene, auf der Platte ein gewölbter Ringstein aus blauem Glas mit einer weiblichen Figur. Provenienz: Ex Sammlung Manfred Schwarz, München. Erworben im deutschen Kunsthandel vor 1970. Gilded bronze fingerring with blue glass stone depicting a female figure. Hellenistic, 2nd - 1st century B.C. Intact. Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Intakt.
Erhaltung: Intakt.