Auction archive: Lot number 3274

Vergilius Maro, Publius und Maillol, Aristide - Illustr.

€1,500
ca. US$1,785

€1,500
ca. US$1,785

Mit zwei Extrasuiten Maillol, Aristide. - Vergilius Maro, Publius. Les Géorgiques. Texte latin et version française de J. Delille. Mit 122 Original-Holzschnitten von Aristide Maillol (inkl. Wiederholungen, Initialen und Remarquen) und zwei separaten Folgen der Holzschnitte. 33 x 25 cm. Lose Bogen, unbeschnitten in 4 OUmschlägen in 3 OHalbpergamentdecken und OSchubern (diese teils feuchtrandig, besonders Bd. I, dieser auch sporfleckig, stellenweise mit Montierungsresten). Paris, Gonin, 1937-1943 (1950). Guérin 159-215. The Artist and the Book Nr 175. Monod 11339. – Eines von 750 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage). Hier ein Vorzugsexemplar (100 Exemplare) mit den beiden Extrasuiten der Holzschnitte (je 72 Bl.) in Rot und Schwarz, jeweils mit Monogramm-Stempel. Das letzte von Maillol illustrierte Buch, auf eigens dafür geschöpftem Bütten gedruckt. Gegenstück zu den bereits 1926 auf der Cranach-Presse hergestellten Eclogen. Die in klassischen Umrisslinien geschnittenen Illustrationen werden für die künstlerisch reifsten Holzschnittarbeiten Maillols gehalten. – Gering gebräunt, stellenweise leicht braunfleckig. Insgesamt sehr gutes Exemplar.

15 Apr 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Apr 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025