» Zoom Eine Landschaft in der Sächsischen Schweiz, vorne ein Wanderer mit Hund. Bleistift. 12,6 x 16,6 cm. Signiert und bezeichnet: "Löschwitz 3 Juni 1859 gez. L. Venus". Beigegeben: 8 Zeichnungen des 19. Jh., darunter H. Kaulbach, O. Pletsch, A. L. Venus.