Auction archive: Lot number 1669

Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts, Kreis des Tiepolo (1696 – 1770)

€6,000 - €8,000
ca. US$6,789 - US$9,053

€6,000 - €8,000
ca. US$6,789 - US$9,053

CARITAS Öl auf Leinwand. 96 X 76 cm.
Allegorie der Nächstenliebe, hier in Gestalt einer jungen Frau, die einem kranken Kind eine Schüssel reicht. Das Gemälde von hoher Qualität zeigt Einflüsse der venezianischen Malerei. Die Figuren im Hochoval eingefasst, in schwarz gemaltem Rahmen auf quadratischer Leinwand. Einige Farbausbrüche. (1182191) (10)

28 Mar 2019
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

28 Mar 2019
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300