VENDOME (Henriette de, Princesse de Belgique). Les Croix des Alpes. Société des bibliophiles et iconophiles de Belgique, 1937. 1 vol. in-folio, en feuilles sous emboîtage. 175 pp. Illustré de 40 reproductions d'aquarelles à pleine page. Première édition. Un des 500 exemplaires numérotés sur papier d'Arches (n° 115). Préface de Gabriel Hanotaux. Un bel ouvrage illustré sur les croix d'altitude. Trace d'ex-libris décollé sur une page de garde. (Perret 4432).