Auction archive: Lot number 56

VELTEN, Wilhelm. . "Überfall auf eine Kutsche".

Auktion 187
6 May 2023
Reserve
€500
ca. US$560
€700
ca. US$784

Auktion 187
6 May 2023
Reserve
€500
ca. US$560
€700
ca. US$784

VELTEN, Wilhelm. 1847 St. Petersburg - 1929 München. "Überfall auf eine Kutsche". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe ca. 61 cm, Breite 90,5 cm.. Gerahmt, partiell rechts unten kleine Beschädigung, Höhe ca. 80 cm, Breite 108 cm. Anmerkung: Wilhelm VELTEN, Generemaler, malte neben historischen Darstellungen mit Reitern auch Soldaten- und Jagdbilder, Viehmärkte und mit Vorlieben Pferdemarktszenen. Literatur: Thieme-Becker

6 May 2023
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

6 May 2023
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102