VELTEN, Wilhelm, 1847 St. Petersburg - 1929 München. "Pferdemarkt". Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 16 cm, Breite 24 cm, Gerahmt, Höhe 29 cm, Breite 37 cm. Anmerkung: Wilhelm VELTEN Generemaler, malte neben historischen Darstellungen mit Reitern auch Soldaten- und Jagdbilder, Viehmärkte und mit Vorlieben Pferdemarktszenen. Literatur: Thieme-Becker Schauseits auf dem Rahmen Künstlerplakete.