Auction archive: Lot number 85

Vaugelas, Claude Favre, seigneur

€2,000 - €3,000
ca. US$2,106 - US$3,159

€2,000 - €3,000
ca. US$2,106 - US$3,159

Vaugelas, Claude Favre, seigneur deRemarques sur la Langue françoise de Monsieur de Vaugelas. Utiles à ceux qui veulent bien parler et bien escrireParis, Théodore Girard, 1687
APPRENDRE LE FRANÇAIS À UN ENFANT ROYAL AU XVIIe SIÈCLE.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DOUBLÉE AUX ARMES DU COMTE DE TOULOUSE FRAPPÉES SUR LES CONTREPLATS.
2 volumes in-8 (162 x 89 mm). Fleurons sur les pages de titre, bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois. Pagination continueCOLLATION : tome I : π2 ã-õ8.4 ũ82ã-ẽ4.6 A-Y8.4 Z82A-O4.82P4 : (44) ff., 456 pp. (A1r-2P4v paginés 1-456) ; tome II : π2 A-Y8.4 Z82A-Y4.82Z43A-H8.4 (π1 blanc ; 2C2 mal signé 2C3) : (2) ff., 1068 pp., (18) ff. (A1r-3E6v paginés 457-1068)CONTENU : t. I : π1r : titre-frontispice, π2r : titre, ã1r : avertissement au lecteur, ã7r : épître, ẽ2r : préface, A1r : Remarques sur la Langue françoise ; t. II : π2r : titre, A1r : Remarques sur la Langue françoise. Seconde partie, 3E7r : tableILLUSTRATION : titre-frontispice gravé dans le tome IRELIURES DE L’ÉPOQUE. Veau fauve, décor doré, double filet en encadrement, dos à nerfs ornés de fleurs de lys, DOUBLURE DE VEAU ROUGE, armes au centre des contreplats, dentelle en encadrement, tranches rougesPROVENANCE : Louis-Alexandre-de Bourbon, comte de Toulouse (1678-1737 ; armes) — acquis par Jorge Ortiz Linares chez Pierre Berès le 20 juillet 1948 pour 140.000 FF (note manuscrite)RARETÉ : bien que tardive, cette “Nouvelle Édition revuë & corrigée” se rencontre peu souvent sur le marché — aucun exemplaire répertorié depuis 1977 (RBH, ABPC, Gazette de Drouot) — aucun exemplaire sur ViaLibri
I : petite déchirure angulaire en F1. T. II : petit accroc marginal en A1. Légères traces aux reliures, deux coins légèrement courbés
BIBLIOGRAPHIEPas dans Brunet — Pas dans Tchemerzine — Olivier-Hermal-de Roton, pl. 2607, fer n° 8 — J. Streicher, “Éditions des Remarques de Vaugelas”, in Remarques sur la Langue françoise (1647), Paris, 1934, p. LII
Teaching French to a royal child in the 17th century. Very fine copy with the arms of the Comte de Toulouse stamped on the pastedowns.
Enseñar el francés a un niño de la realeza en el siglo XVII.Muy bello ejemplar con encuadernación doble, con las armas del Conde de Toulouse grabadas en la contraportada.Condition reportFor further information on the condition of this lot please contact anne.heilbronn@sothebys.com

14 Dec 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

14 Dec 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989