Auction archive: Lot number 2341

Vater Meinhold's

€400
ca. US$470

Vater Meinhold's

€400
ca. US$470

Vater Meinhold's Erstes Buch für Kindheit und Jugend oder neu gemalte Bilderwelt für Knaben und Mädchen von 4 bis 10 Jahren in fünf Sprachen. Dritte durchaus umgearbeitete und vermehrte Ausgabe. 88 S. Mit koloriertem Kupfertitel und 300 Abbildungen auf 25 kolorierten Kupfertafeln. 20 x 11,5 cm. Modernes dunkelrotes Halbleder unter Verwendung der alten (beriebenen) Kleisterpapierdeckel. Kitzingen, C. P. L. Gundelach, 1830. Klotz V, 7593/2. Nicht bei Wegehaupt. – Dritte Ausgabe des illustrierten Lesebuches für Kinder. "Zum Behufe einer sehr leichten Lehrart, Kindern aus allen Ständen, von ihrem vierten Jahr anfangend, Kenntnisse von verschiedenen Gegenständen, und deren Benennungen in den lebenden Sprachen beizubringen [...]". Die Bildunterschriften sind jeweils in Deutsch, Latein (wird hier noch zu den "lebenden Sprachen" gezählt), Französisch, Italienisch und Englisch. – Gebräunt und stockfleckig, Falze teils verstärkt, letzte Tafel etwas unfachgemäß restauriert. Letzte Blatt mit kleinem Ausriss (ohne Textverlust). Innenspiegel und letzte Tafel verso mit Besitzeintrag.

7 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

7 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025