Vase mit vier Fabelwesen. Mantena, südliche Küste, circa 500 - 1500 n. Chr. H 15,9cm. Brauner Ton mit dunkelbrauner Engobe. Kugeliges Gefäß mit einem abgesetzten Ausguss. An der Oberseite mit einem feinen Ritzdekor verziert, das vier Fabelwesen mit Krokodilmäulern darstellt, die in vier durch vertikale Bänder abgetrennten Feldern sitzen. Provenienz: Ex Hirsch, Auktion 321, 20. September 2016, Nr. 105; ex Sammlung Westermann, Deutschland, 1960er Jahre. A Mantena blackware spherical bowl with a fine incised decoration depicting four mythical creatures walking in four frames. Mantena, South coast, ca. 500-1500 AD. Am Ausguss minimal bestoßen, sonst intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; PRAEKOLUMBISCHE KUNST
Erhaltung: Am Ausguss minimal bestoßen, sonst intakt.