Vase en porcelaine à fond capucin, vase cylindrique en porcelaine bleu blanc, petit vase bouteille et boîte couverte en porcelaine à fond bleu Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722) A CAFÉ-AU-LAIT PORCELAIN VASE, A BLUE AND WHITE PORCELAIN VASE, A SMALL BOTTLE VASE AND A PORCELAIN CIRCULAR BOX AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722) le vase brun craquelé de forme globulaire avec un long col se terminant en forme de bulbe, à décor d'oiseau sur des branches fleuries ; le petit vase bleu blanc à décor de paniers fleuris ; le petit vase bouteille à décor d'oiseaux perchés sur des branches fleuries et d'inscriptions sur fond bleu, marque apocryphe Chenghua à la base ; la boîte couverte circulaire à décor incisé de fleurs, marque bleue à la base 27, 21, 20,5 cm et 13 cm diam.; 10 9/8 , 8 1/4 , 8 1/8 in. and 5 1/8 in. diam.