Vase en céladon à motif en relief de dragons (léger accident), il est richement monté en bronze ciselé et doré, à décor rocaille. Les anses raccrochées au col à rubans et agrafes se terminent en dauphin et feuilles de roseaux. La base est ornée de dragons, fleurs et feuillages. Céladon XVIIIème siècle. Monture postérieure. H: 42 cm - L: 27 cm