Vase couvert en quartz rose sculpté et miroir en métal, jade et pierres dures Chine, dynastie Qing, XIXE siècle A CARVED PINK QUARTZ COVERED VASE AND A JADE, HARSTONE AND METAL MIRROR, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY le vase de forme balustre, escaladé par deux dragons chilong affrontés à la poursuite de la perle enflammée, le couvercle agrémenté de ruyi ajourés, le miroir composé d'une fibule et d'une plaque en jade céladon pâle sculpté, montées en métal à décor ciselé des huit emblèmes bouddhistes et incrustée de cabochons de pierres dures Quantity: 2 vase : 19 cm, 7 1/2 ; mirror : 20,5 cm, 8 in.