farbloses Glas, innen milchig gelb unterfangen, außen grün und orange überfangen; Dekor umlaufend Chicorée des prés; reliefiert geätzt, Grund mit Marteléschliff; Unterseite geschnitten und vergoldet mit Daum Nancy und Lothringerkreuz; H. 13,9 cm. Kassette mit Gebrauchsspuren aus verstärktem Karton mit Vergoldung, innen mit Samteinlage; Verschluss auf Messingblech. (MP)