Auction archive: Lot number 66

VASE BOUTEILLE EN PORCELAINE À GLAÇURE CAFE-AU-LAIT ET DÉCOR APPLIQUE BLANC, Chine, dynastie Ming, époque Wanli, début du XVIIe siècle

€3,500 - €4,500
ca. US$3,955 - US$5,085
€5,980
ca. US$6,757

€3,500 - €4,500
ca. US$3,955 - US$5,085
€5,980
ca. US$6,757

VASE BOUTEILLE EN PORCELAINE À GLAÇURE CAFE-AU-LAIT ET DÉCOR APPLIQUE BLANC, Chine, dynastie Ming, époque Wanli, début du XVIIe siècle Piriforme, l'extrémité du col en forme de tête d'ail, à décor appliqué blanc sur fond brun, de paniers fleuris sur la panse et de pendeloques sur le col et frise de ruyi sur la bordure ; éclat à la bordure du col H.: 25 cm (9 3/4 in.) A rare slip-decorated brown-glazed pear-shaped garlic head vase, China, Ming dynasty, Wanli period, early 17th century 明 万历 十七世纪初 酱地白花蒜头瓶 高: 25 cm Un vase similaire faisant partie des collections de sa Majesté la Reine d'Angleterre est illustrée dans l'ouvrage de John Ayers, Chinese and Japanese Works of Art in the Collection of Her Majesty the Queen, Volume 1, p. 151, pl. 294. A similar vase in the collection of Her Majesty the Queen of England, is illustrated in John Ayers, Chinese and Japanese Works of Art in the Collection of Her Majesty the Queen, Volume 1, p. 151, pl. 294.

6 Dec 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

6 Dec 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020