Auction archive: Lot number 95

VASE BALUSTRE couvert en cristal de roche taillé de godrons et cannelures. Riche

€15,000 - €20,000
ca. US$23,329 - US$31,105
€50,000
ca. US$77,763

€15,000 - €20,000
ca. US$23,329 - US$31,105
€50,000
ca. US$77,763

VASE BALUSTRE couvert en cristal de roche taillé de godrons et cannelures. Riche monture en bronze doré à deux anses en forme de lionnes dressées sur des enroulements feuillagés. Base à piédouche ornée de feuillages et godrons. Couvercle à cannelures torses sommé d'un cristal facetté. Hauteur : 34 cm Le vase en cristal du XVIe siècle. La monture (modifiée) peut être attribuée à Nicolas Delaunay (1646-1727), orfèvre de Louis XIV qui avait obtenu l'autorisation de reproduire en bronze ses ouvrages d'argent. Ce modèle est, en effet, celui de l'aiguière d'argent qu'il avait réalisée pour le cardinal de Montmorency-Laval conservée dans le trésor de la cathédrale de Poitiers, modèle également repris en bronze sur une paire d'aiguières conservée au musée du Louvre (OA 10264-10265). (Couvercle et base rapportés).

20 Jun 2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

20 Jun 2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240