Vally Wieselthier (Wien 1895 - 1945 New York) „"Praterstrizzi mit Dirne"“ Wiener Werkstätte, 1928 Keramik, rotbrauner Scherben, polychrom staffiert und glasiert; auf der Unterseite gemarkt: Entwerferinnenmonogramm "VW", "MADE IN/AUSTRIA", "WW", Modellnr. "738" H. 22,5 cm Literatur Hörmann, Vally Wieselthier 1895-1945, Wien/Köln/Weimar 1999, S. 285, WV-K 575; Ausstellungskatalog "Die bessere Hälfte. Jüdische Künstlerinnen bis 1938", Jüdisches Museum, Wien 2016-17, Abb. S. 98 € 1.500 - 2.500 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden