Auction archive: Lot number 227

Vallemont, Pierre Lorrain abbé de.- La

€350 - €450
ca. US$396 - US$510

€350 - €450
ca. US$396 - US$510

Vallemont, Pierre Lorrain abbé de.- La sphère du monde, selon l’hypothèse de Copernic, présentée au Roy décrite, démontrée, et comparée avec les sphères et les systèmes de Ptolémée, et de Tyco-Brahé. Paris, P. Marchand, 1707. Un volume in-12, plein veau d’époque, dos très orné à nerfs – coiffe supérieure en partie arasée, titre contrecollé, travail de vers dans la marge droite des 31 derniers feuillets – [12 ff., titre, épitre au roi, préface, privilège], 377 pp., [5 pp., table], 5 pll. dont 3 dépliantes. Première publication suite à la construction par Pigeon de la première sphère mouvante réalisée en France en 1706 et acquise par Louis XIV. Ce livre préfigure celui que Pigeon rédigera en 1714 « Description d’une sphère mouvante… ». Peu

30 Apr 2016
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

30 Apr 2016
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820