Auction archive: Lot number 51

Valéry, PaulEnsemble 6 ouvrages

€1,000 - €1,500
ca. US$1,090 - US$1,635

€1,000 - €1,500
ca. US$1,090 - US$1,635

Valéry, PaulEnsemble 6 ouvrages.
Exemplaires avec envoi ou enrichis de documents autographes.
Dont 4 reliés par les Magnin, père ou fille. Analecta ex mss. Pauli Ambrisii Valerii… Tomus I. La Haye, Alexandre Stols, 1926.Grand in-8 (215 x 170 mm). Vélin ivoire, double encadrement de filets dorés et fleurons d’angle, dos lisse titré, doublure et gardes de soie brodée, tête dorée, étui (Mireille Magnin).Un des 300 exemplaires sur Hollande Van Gelder réservés aux souscripteurs (n° 49), tiré pour M. J. Calemard.Avec : lettre autographe signée à Joseph Calemard, et billet signé de l’éditeur (6 octobre et 30 novembre 1926), montés in fine. Album de vers anciens. Paris, Gallimard, NRF, 1927.In-8 (190 x 140 mm). Maroquin brique, double encadrement de filets dorés et listel de maroquin vert, dos à nerfs du même maroquin mosaïqué, doublure et gardes de soie brodée, quadruple filet doré, doubles gardes marbrées, couverture et dos, étui (Reliure de l'époque).Un des 13 exemplaires de tête sur Chine (n° 6).Avec : apostille autographe signée ("Bon pour pouvoir", sur un becquet contrecollé au faux-titre), lettre autographe signée à François Revel, billet de Pierre-Julien-Monod à Revel (11 mai 1952, 2 p. in-4 et 4 janvier 1962, 1 p. in-12), et copie d’une lettre de Revel à Monod, 29 décembre 1961. Poésies. Paris, Nouvelle Revue Française, 1929.Grand in-4 (380 x 280 mm). Maroquin brun, large encadrement de filets dorés entrecroisés avec carrés dorés, certains sur un fond de maroquin noir mosaïqués, et se prolongeant en partie au dos, dos à nerfs, doublure et gardes de soie brodée, encadrement reprenant le décor des plats, tête dorée, couverture et dos, étui (Marius Magnin).Édition dite "monumentale" réunissant Album de vers anciens, La Jeune Parque et Charmes.Tirage à 235 exemplaires sur papier à la cuve des papeteries du Marais (n° 105).Avec : carte postale autographe signée à François Revel, 27 juillet 1935 (carte illustrée du portrait de Valéry en tenue d’académicien, enveloppe), lettre de Pierre-Julien-Monod à Revel et copie d’un passage de Fragments de Narcisse, avec au verso du feuillet, celle d’un poème de Jules Supervielle, Saisir, du recueil Le Forçat innocent (2 p. grand in-8). Fragments des mémoires d’un poème. Paris, Grasset, 1938.In-8 (185 x 120 mm). Maroquin beige orné d’un décor de pointillés dorés, titre doré au centre et sur le dos lisse, doublure et gardes de soie brodée, couverture et dos, étui (Mireille Magnin).Un des 10 exemplaires sur Hollande (n° VIII), troisième papier.Envoi autographe signé (postérieur à la reliure) : "Jamais ne fus si bien vêtu. Merci, Monsieur Revel ".Avec : signature autographe de Valéry (sur un becquet in-16, contrecollé sur une garde), de deux lettres de Pierre-Julien-Monod à François Revel, Paris 23 avril et 1er mai 1938 (3 p. ½ in-8), billet du même et photographie de P. Valéry par Laure Albin-Guillot  Les Cantiques spirituels de Saint Jean de La Croix Préface de Paul Valéry  Paris, Louis Rouart, 1941.Grand in-8 (227 x 175 mm). Maroquin aubergine janséniste, dos à nerfs titré, doublure et gardes de soie aubergine avec large encadrement de maroquin à décor doré, doubles gardes marbrées, tête dorée, couverture et dos, étui (Marius Magnin).Exemplaire sur vieux Japon (n° L).Avec : deux lettres de Pierre-Julien-Monod à François Revel, Vichy 9 février 1943 (1 p. in-8 montée en tête) et Paris, 7 octobre 1952 (1 p. in-8). Les Pages immortelles de Descartes choisies et expliquées par Paul Valéry Paris, Corréa, 1941.In-8 (185 x 120 mm). Maroquin brun, encadrement de filets dorés ou à froid, dos à nerfs soulignés d’un filet doré, doublures de tissu moiré, tête dorée. Un des 13 exemplaires de tête sur Japon, n° C. Envoi autographe signé à François Revel : "avec les souvenirs sympathiques de Paul Valéry (à défaut de Descartes)".
Reliures de Marius Magnin (1860-1953) ou de sa fille Mireille qui exerça jusqu’au début des années 1960.

26 Jun 2023 - 4 Jul 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

26 Jun 2023 - 4 Jul 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989