"Systemzeichnung" Bleistift auf leichtem Schoellershammer-Bütten. 1979. 27,8 x 62,8 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "R. Valenta", datiert und betitelt. Unten links sind die elf verschiedenen Winkel angegeben, nach denen Valenta exakt die Linien gezogen und somit die minimalistische Zeichnung systematisch aufgebaut hat.