(Utrecht 1571–1638) Porträt eines Offiziers, monogrammiert und datiert rechts oben: 1621/PM (ligiert), Öl auf Holz, 68 x 57,5 cm, gerahmt Provenienz: Auktion, Dorotheum, Wien, 1. Februar 1944, Lot 119 (als Monogrammist P. M.); Auktion, Dorotheum, Wien, 26. März 1946, Lot 83; Privatsammlung, Wien Paulus Moreelse schuf im Zeitraum, als Utrecht nach dem Ende des Zwölfjährigen Waffenstillstands nahe der Front lag, mehrere Bildnisse holländischer Offiziere. Bei dem vorliegenden Gemälde mag es sich um das in der Datenbank des RKD unter Nr. 19249 (als Paulus Moreelse verzeichnete Werk handeln.