Auction archive: Lot number 651

Utagawa Kuniyoshi und Kunisada, drei Farbholzschnitte der Edo-Zeit, Japan, 19. Jh.

Auction 22.10.2021
22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
Reserve
€500 - €600
ca. US$581 - US$697

Auction 22.10.2021
22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
Reserve
€500 - €600
ca. US$581 - US$697

Utagawa Kuniyoshi und Kunisada, drei Farbholzschnitte der Edo-Zeit, Japan, 19. Jh. Zweimal Utagawa Kuniyoshi: der Samurai Hayami Sozaemon Mitsutaka aus der Serie "Geschichten über die Loyalität der treuen Samurai" (Seichu gishi den), Verleger Ebiya Rinnosuke, Zensur Mera und Murata (1847-50); Zwei Schauspieler als Fischer fallen ins Meer, Szene aus dem Theaterstück "Sekai Ohana Oguri Gaiden", aufgeführt 1851, Verleger Ebiya Rinnosuke, Teil eines Diptychons, dazu Utagawa Kunisada, sich am Arm kratzender Schauspieler, alle im Oban-Format und ohne Rahmung teilen twittern 0 merken 0

22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335