Utagawa Kunisada II(=Toyokuni IV., 1823-1880): ''Der Schauspieler Ichikawa Danjuro VIII als Inuzuka Shino Moritaka'' aus der Serie ''Das Buch der acht Helden des Hundes''(hakkenden in no soshi no uchi), dat. 1852, Verleger: Tsutaya Kichizô, Druckplattenschneider: Yokokawa Takejiro, jap. Farbholzschnitt auf Papier mit Blinddruck(nishiki-e), 37x25cm(sog. oban tate-e)