Auction archive: Lot number 1142

Utagawa Hiroshige, Izumo - Taisha, Depiction of Hotohoto. 1853.

AUKTION 60
15 Jun 2019
Opening
€0

AUKTION 60
15 Jun 2019
Opening
€0

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100. Mit dem Zensorsiegel "aratame". Das in den ersten Druckzuständen vorhandene violette Bokashi in der Wolke hier in dunkelgrauer Farbigkeit ausgeführt. Der Blockschaden späterer Drucke im Bereich der äußersten li. menschlichen Silhouette und dem äußersten li. Baum ist hier noch nicht vorhanden.
Unterer Rand nah an die Darstellung heran geschnitten und etwas angeschmutzt sowie berieben. Fehlstelle im Papier am re. Rand (Anobienfraß). Vereinzelte Fleckchen sowie vertikale, unscheinbare Quetschfalte u.Mi.
Blatt 42 und 43 vertauscht eingebunden.

15 Jun 2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

15 Jun 2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788