UTAGAWA HIROSHIGE 歌川広重 (1797 - 1858) Katalognummer: CH0117-323 Japan OBAN YOKO-E, 24,5 x 36,3 CM Oji Takinogawa (Wasserfall-Fluss in Oji - 王子瀧の川). Original-Farbholzschnitt aus der Serie Toto meisho („Bekannte Plätze der Hauptstadt“ 東都名所), erschienen 1835/45. Signiert: Hiroshige ga. Verlag: Sanoya Kihei. Nahe Oji - zu Hiroshiges Zeiten ein Dorf jenseits der nördlichen Stadtgrenze von Edo - hatte sich der Ojigawa ein tiefes Bett durch das Vorgebirge zur weiten Musashi-Ebene hin gegraben. Nach der Passage des letzten größeren Hindernisses, des Berges Asuka (Asukayama), ergoss er sich als „Gezähmter Fluss“ in das einst von Reisfeldern übersäte Land. Für die kurze, aber wasserfallreiche Wegstrecke erhielt der Fluss den Namen Takinogawa - abgeleitet von taki (滝), japanisch Wasserfall. Reduz. Startpreis: € 350 Schätzpreis: € 800 Expertise: Günter Müller Aus einer Wiener Privatsammlung