Auction archive: Lot number 507

Ursulabüste, Reliquienbehälter aus Holz, rheinische Schule, Köln 14. Jh.

Auction 22.10.2021
22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
Reserve
€6,000 - €7,000
ca. US$6,975 - US$8,138

Auction 22.10.2021
22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
Reserve
€6,000 - €7,000
ca. US$6,975 - US$8,138

Ursulabüste, Reliquienbehälter aus Holz, rheinische Schule, Köln 14. Jh. Reliquiarbüste der Hl. Ursula bzw. einer ihrer 11000 Jungfrauen, Skulptur aus Nussbaum, hier die seltenere Variante, bis zur Hüfte und mit gefalteten Händen dargestellt, der Kopf mit dem lang herabfallendem Haar gehöhlt zur Aufnahme eines Schädelknochens, ebenso der Körper für weitere Gebeine, hier ein gotischer Dreipass als Schaufenster für die Gläubigen, die abnehmbare Kalotte möglicherweise ergänzt, wohl auch Teile des Maßwerks und der Rückseite, Provenienz: alte Heidelberger Privatsammlung, H 41,5 cm teilen twittern 0 merken 0

22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335