Auction archive: Lot number 4344

Uphues, Joseph 1850 Sassenberg - 1911

Reserve
€150
ca. US$204
€480
ca. US$654

Reserve
€150
ca. US$204
€480
ca. US$654

Uphues, Joseph 1850 Sassenberg - 1911 Berlin. Bogenschütze. Bronze, braun patiniert, und schwarzgrüner Marmor. Von flacher, rechteckiger Plinthe getragener Natursockel, darauf stehender, unbekleideter Bogenschütze, den Blick auf den in der hocherhobenen linken Hand gehaltenen Bogen gerichtet. Auf dem Sockel sign. «J. Uphues», am Sockelrand Gießereistempel «Akt.-Ges: Gladenbeck-Berlin». Sehne fehlt. H. (mit Sockel) 39, B. 18 cm . Archer. Brown patinated bronze and black-green marble. Signed on the base «J. Uphues», verso foundry mark «Akt.-Ges: Gladenbeck-Berlin». Bowstring missing.

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850