Uphues, Joseph 1850 Sassenberg - 1911 Berlin. Bogenschütze. Bronze, braun patiniert, und schwarzgrüner Marmor. Von flacher, rechteckiger Plinthe getragener Natursockel, darauf stehender, unbekleideter Bogenschütze, den Blick auf den in der hocherhobenen linken Hand gehaltenen Bogen gerichtet. Auf dem Sockel sign. «J. Uphues», am Sockelrand Gießereistempel «Akt.-Ges: Gladenbeck-Berlin». Sehne fehlt. H. (mit Sockel) 39, B. 18 cm . Archer. Brown patinated bronze and black-green marble. Signed on the base «J. Uphues», verso foundry mark «Akt.-Ges: Gladenbeck-Berlin». Bowstring missing.