gemuldete Schale mit braun staffierter Randung. Zentral in doppelter, eisenroter Rahmung polychrom staffierte Kauffahrteiszene. Malerei im Stil von Christian Friedrich Herold. Unters. unterglasurblaue Schwertermarke. D. 13 cm. [ak