unsigniert, wohl 2. H. 19. Jh., Öl/Holz, Genreszene in einem kleinen Städtchen, auf einer Leiter sitzender Maler, der an einer Bildtafel über einem Hauseingang arbeitet, plaudernd mit einer vorbei kommenden Magd, feiner Pinselstrich, Farbauftrag partiell craqueliert, in jüngeren Profilrahmen, 21,5 x 17 cm / 14,5 x 10 cm