Großformatige Darstellung eines geflügelten Mannes, einen nackten Knaben auf seinem Schoß haltend. Die gedeckte Farbpalette wird unterbrochen von der hellen Haut des Putto, der von einer sich ausserhalb des Bildes befindenden Lichtquelle beleuchtet wird. Feiner, gering pastoser Duktus. Öl auf Leinwand, gerahmt. Bildmaß: 114 x 81 cm. Rahmenmaß: 129 x 94 cm.