Unser Mann aus Mannheim für die 1. Berliner Galerie. Bleistift und Buntstift auf Papier. Mehrfach signierte Gemeinschaftsarbeit von Brus, Nitsch, Wiener, Roth, Mühl und Steiger. Frühe 1970er Jahre. Blattgröße: 30 x 21 cm.
Die Gemeinschaftsarbeit entstand in Oswald Wieners legendärem Lokal “Exil” in Berlin Kreuzberg und trägt die Unterschriften von Brus, Nitsch, Wiener, Roth, Mühl und Steiger. – Brus gründete mit den ebenfalls vor den Repressionen in Wien geflohenen Kollegen Oswald Wiener und Gerhard Rühm die “Österreichische Exilregierung”, die im “Exil” tagte und von hier aus die Zeitschrift “Die Schastrommel” herausgab. – Verso mit gestempelter Nummer und kurzer Notiz. – Rechter Rand zweimal gelocht, linker Rand leicht knickspurig. – Provenienz: Aus der Privatsammlung eines “Mitläufers” der (nicht nur) Berliner Kunstszene der 1980er, mit Schwerpunkt auf Junge Wilde und Wiener Aktionismus.