Auction archive: Lot number 761

Unikales Tintenfass mit Présentoir mit feiner Blumenmalerei. Meissen. Um 1860.

AUKTION 75
25 Mar 2023
Opening
€240
ca. US$261

AUKTION 75
25 Mar 2023
Opening
€240
ca. US$261

glasiert, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Das Tintenfässchen mit gedrückt gebauchtem Korpus und einer ausladend geschweiften Mündung. Mit gewölbtem Scharnierdeckel und nodusförmigem Knauf. Innen nachträglich mit einem Messinghalter und vergoldeter Messingmontierung sowie einem Klarglaseinsatz mit Messingeinfassung versehen. Verschraubt mit dem Présentoir. Wandungen und Spiegel mit grünem Fond und feinen handbemalten Blüten verziert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau und die Prägenr "14". Vgl. Dekor: Service mit dem "Grünen Band" (Kurländer Service). Michel Victor Acier für Meissen, um 1774.
Vergoldung partiell berieben. Unterseite des Présentoirs leicht kratzspurig, mit leichten Farb- und Brandfleckchen. Innenkanten mit leichten Tintenspuren.
H. 9,8 cm, D. 18,2 cm.

25 Mar 2023
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 9,8 cm, D. 18,2 cm.

25 Mar 2023
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788