Auction archive: Lot number 3368

Uniformensemble für Alpini-Offiziere, um 1940

Opening
€600
ca. US$671

Opening
€600
ca. US$671

Alpini-Hut für Offiziere aus grünem Wollfilz, Bund aus Ripsstoff, darauf das goldgestickte Alpini-Emblem mit aufgelegter Metallziffer "3", umlaufende, graue Mützenkordel, seitlich ein goldener Winkel und eine eingesteckte Feder, braunes Lederschweißband, grünes Seidenfutter mit Stempel "Passoni Torino". Dazu die Uniformjacke aus feinem, feldgrauem Tuch mit vier Taschen, Samtkragen, Kragenabzeichen der Alpini, an jedem Kragenende ein Metallstern, reliefierte, goldene Knöpfe mit Alpini-Emblem, goldene Ärmeltressen für einen Hauptmann, Schulterstücke mit goldgesticktem Alpini-Emblem, Feldschnalle, feldgraues Kunstseidenfutter mit Etikett "Unione Militare", eine Brustinnentasche. Ferner eine feldgraue Stiefelhose mit schwarz-grünen Lampassen, ein "Sam Browne belt", eine blaue Schärpe, ein feldgraues Hemd (fleckig), eine feldgraue Krawatte, ein dicker, feldgrauer Wollmantel für einen Hauptmann, ein dicker feldgrauer Wollumhang, ein Paar Lederstiefel und eine dreiteilige Ordensschnalle. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999