Auction archive: Lot number 20

€800 - €1,200
ca. US$856 - US$1,284

€800 - €1,200
ca. US$856 - US$1,284

Une rare et ancienne amulette anthropomorphe, objet de prestige et protecteur pour son propriétaire, traverse de part en part de manière caractéristique des statuettes-amulette mupo, où est inséré un fer se terminant par un anneau servant d’aiguière.

Pour un autre spécimen du même type, voir : Pierre Harter, Arts anciens du Cameroun, Éd. Arts d’Afrique Noire, 1986, p. 102, n° 129 ; ou P. Gebauer, Art of Cameroun, Portland Art Museum, Éd. Portland Art Museum, Oregon and Metropolitan Museum of Art, New York, 1979, p. 329, n° M35.

Bamile ke (ou Tikar), Cameroun

Ivoire, fer, usures, petit éclat mineur au pied, superbe et ancienne patine d’usage.

H. : 5,5 cm

Provenance :

Collection Anne et Jacques Kerchache.

1 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

H. : 5,5 cm

Provenance :

1 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720