Une boîte en argent de forme ronde avec son couvercle amovible, décorée sur son tour d'une frise de lauriers, au centre une allégorie composée d'instruments de musique. L'intérieur doré. Travail français début XX ème siècle.Poids brut : 96 grammes.Diamètre : 7,20 centimètres.Hauteur : 2,80 centimètres.