Unbekannter Maler (unleserlich signiert), deutsch, um 1900, Südliche Landschaft, wohl Saloniki mit Klöstern, Münchner Malerei, Impressionistische Sicht, von hoher Qualität, feine Stofflichkeit: Spiegelung im Wasser, Beschreibung von Himmel und Wasser in klassischer Tiefe, Belebung des Meeres durch Schiffe glänzend gelöst, links unten Reste alter Signatur, Farbabsplitterungen, Rahmen aus der Zeit, dieser minimal beschädigt, H. ca. 36 cm, B. ca. 53 cm