Auction archive: Lot number 028

Unbekannter Leipziger Künstler, Portrait Luise Christiane Münch. 1. Viertel 19. Jh.

Opening
€600
ca. US$632

Opening
€600
ca. US$632

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen u. mit einem teilweise erhaltenen Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche altbezeichnet " Luise Christiane Münch geb. Jäger / geb. 5. Juni 17…gest. 20. Juni 1836 in Gera / erhalten von Tante Liesbeth / gemalt von einem Leipziger Maler". Mit einem zweiten Klebeetikett versehen, auf diesem in Tusche bezeichnet "Schimpff" u.Mi. In einem profilierten, goldfarbenen und dunkel patinierten Schmuckrahmen.
Malschicht mit einzelnen oberflächlichen Kratzern, Fehlstellen und Retuschen. U.re. leichte Malschichtlockerung durch Schollenbildung.
59 x 50,5 cm, Ra. 70 x 61,5 cm.

10 Dec 2016
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

10 Dec 2016
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788