Auction archive: Lot number 778

Unbekannter Künstler, Am Waldrand

Auction 08.05.2021
8 May 2021
Reserve
€550
ca. US$661

Auction 08.05.2021
8 May 2021
Reserve
€550
ca. US$661

Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig auf Keilrahmung in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "Carl Moll 1905", sommerliche, spätimpressionistische Szene; Blick über einen aus dem Wald führenden Weg zu einem Gutshof mit weit herab gezogenem Satteldach, das Licht fällt spielerisch durch das dichte Laub und bildet auf dem Weg inselhafte Sonnenflecken; wir danken Frau Cabuk, Belvedere Wien, für freundliche Auskünfte hinsichtlich der Prüfung einer Urheberschaft durch Carl Moll altersgemäß guter Zustand, feine Krakelur, ältere Retuschen im Falzbereich und punktuell, unten Mitte eine neuere Retusche, Darstellung 35 x 24 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 8 cm Unknown artist, Coming from the woods, oil on canvas, around 1910, unsigned, note on the stretcher referring to Carl Moll good age-appropriate condition, some fine craquelure, small elder retouches, one new retouch bottom middle, framed; we'd like to thank Mrs Cabuk, Belvedere Wien, for friendly remarks on the possibility of authorship by Carl Moll

8 May 2021
Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

8 May 2021
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106