Un lot réunissant deux anciennes sculptures, éléments d’architecture visibles soutien de la toiture, représentant deux animaux de la mythologie hindou : un Yali aussi appelé Vyâla et un équidé.
Népal, XVIIIe siècle ou antérieur
H. : 57 et 32 cm
Provenance :
Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.
H. : 57 et 32 cm
Provenance :